sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
19:08 20 сентября 2021
Политика

Мэрия Москвы не согласовала митинги коммунистов на Пушке

Мэрия Москвы не согласовала митинги коммунистов на Пушке

Столичные власти отказали КПРФ в проведении митингов на Пушкинской площади. В правительстве уточнили, что не могут согласовать мероприятия из-за эпидемиологической обстановки. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

"С учётом складывающейся эпидемиологической обстановкой, в целях предотвращения распространения на территории Москвы коронавируса и на основании пункта 2.6 указа мэра Москвы "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" действует запрет на проведение публичных мероприятий. В связи с изложенным, проведение указанных публичных мероприятий не согласовано", — заявили в пресс-службе.

Подчеркивается, что ведомство ранее уведомили о проведении 20, 21 и 25 сентября этого года публичных мероприятий в формате митинга на Пушкинской площади. Число участников на каждом из них — до 5000 человек, добавили в департаменте.

Ранее заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин рассказал о планах партии устроить митинги в Москве по итогам выборов в Госдуму. "Мы запланировали акции на 25 сентября и на 3 октября, подали заявки на эти даты", — отметил Кашин в беседе с "Интерфаксом". Он добавил, что публичные мероприятия также проведут по всей стране.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов позже сообщил, что в некоторых регионах митинги пройдут в ближайшие дни – "сегодня, завтра и послезавтра".

После обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, по данным ЦИК Якутии, в республике на выборах в Госдуму победила КПРФ. Партия получила 35,15% голосов. В связи с этим "Единая Россия" и "Справедливая Россия" потребовали пересчёта голосов по этому региону, их заявления, скорее всего, рассмотрят 22 сентября.