sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
00:15 15 февраля 2019
Общество

Мэрия Москвы согласовала марш памяти Немцова

Мэрия Москвы согласовала марш памяти Немцова

Мэрия Москвы согласовала марш памяти политика Бориса Немцова. Мероприятие пройдет в центре столицы 24 февраля.

Все необходимые документы организаторы должны получить 18 февраля, рассказали «Радио свобода» представители департамента региональной безопасности Москвы и одна из заявителей марша Надежда Митюшкина.

Мероприятие приурочено к четвертой годовщине убийства Бориса Немцова. Участники марша пройдут от Пушкинской площади по Бульварному кольцу до конца проспекта Академика Сахарова.

Ожидается, что в акции примут участие до 30 тысяч человек.

Организаторами марша выступили движение «Солидарность», Партия перемен, Либертарианская партия, Партия 5 декабря, Фонд борьбы с коррупцией и правозащитный центр «Мемориал». Сбор участников намечен на 13.00, начало шествия - на 14.00.

Ранее организаторы марша памяти Немцова в Кирове сообщили, что мэрия города отказалась согласовывать мероприятие.

Также накануне власти Приморья отказали «Открытой России» в проведении марша памяти политика во Владивостоке.

Убийство Бориса Немцова

  • Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля.
  • Следственный комитет предъявил обвинение в убийстве пяти уроженцам Кавказа: Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, был убит при задержании.
  • По подозрению в причастности к убийству в розыск были объявлены Руслан Геремеев и Руслан Мухутдинов. Последний также считается заказчиком преступления. Никого из них до сих пор не нашли.
  • В июле 2017 года суд присяжных приговорил пятерых обвиняемых к различным тюремным срокам. По версии суда, они совершили преступление за вознаграждение в 15 млн рублей, якобы обещанные Русланом Мухутдиновым. Подозреваемые в суде своей вины не признали.