sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
16:37 25 января 2022
Наука и техника

Meta разработала самый быстрый в мире суперкомпьютер

Meta создала суперкомпьютер на основе искусственного интеллекта, который станет самым быстрым в мире к концу 2022 года

Американская компания Meta, известная ранее как Facebook, изобрела суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC). Он функционирует на основе искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится на сайте корпорации.

Как заявил глава Meta Марк Цукерберг, RSC сейчас является одним из самых быстрых суперкомпьютеров. Разработчики уверены, что к концу текущего года изобретение станет самым мощным в своём сегменте.

RSC поможет исследователям ИИ Meta создать более совершенные модели, способные учиться на триллионах примеров, работать на сотнях разных языков, легко анализировать текст, изображения и видео вместе, — отмечается в заявлении.

Подчёркивается, что суперкомпьютер создавали на протяжении практически двух лет. Специалисты нередко трудились над ним в дистанционном режиме из-за пандемии коронавируса. Участие в создании принимали порядка нескольких сотен человек.

В ноябре 2019 года стало известно, что Сбербанк создал самый мощный в России суперкомпьютер под названием Christofari. Он представляет собой платформу для обучения искусственного интеллекта с помощью большого объёма данных. Как сообщалось, машина позволит разрабатывать продукты на основе ИИ в максимально короткий срок.