sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
19:14 12 августа 2021
Политика

МИД Азербайджана разъяснил армянским коллегам текст подписанного Пашиняном Заявления по Карабаху

МИД Азербайджана разъяснил армянским коллегам текст подписанного Пашиняном Заявления по Карабаху

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявление своих армянских коллег, обвинивших Баку в нарушении трехсторонних договоренностей, которые были заключены в ноябре 2020 года. В комментарии МИД Азербайджана эти обвинения названы "очередной бесплодной попыткой уклониться от взятых на себя обязательств".

Претензии армянской стороны возникли из-за первого пункта трехстороннего Заявления, который гласит, что Азербайджан и Армения "останавливаются на занимаемых ими позициях" на момент "полного прекращения огня и всех военных действий в зоне конфликта". Ереван расценил эту формулировку как разрешение оставить своих военных на территориях, контролируемых сейчас российскими миротворцами, и не собирается их оттуда выводить. Баку же указывает на то, что "останавливаются" -- не значит "остаются".

"Следует подчеркнуть, что слово "останавливаются" не означает "остаются" ни в данном, ни в любом другом контексте. Это относится как к русскому языку, на котором составлялось Заявление, так и к другим языкам", -- говорится в комментарии МИД Азербайджана. Внешнеполитическое ведомство напомнило армянским дипломатам о содержании других пунктов Заявления, которые, в частности, предусматривают вывод военнослужащих ВС Армении параллельно развертыванию российского миротворческого контингента "вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора".

Согласно шестому пункту Заявления, Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспорта и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях.

Соответственно, заключили в МИД Азербайджана, ноябрьское трехстороннее Заявление однозначно предполагает вывод армянских войск с азербайджанской территории, а не переброску военнослужащих и создание новых постов.

"Попытки абсурдной интерпретации ключевых положений трехстороннего Заявления свидетельствуют о том, что армянская сторона либо не вполне осознавала суть документа, подписанного ею, либо изначально не собиралась выполнять его требования в полной мере. Такое поведение в очередной раз подчеркивает деструктивную позицию этой страны", -- сделали вывод в азербайджанском министерстве иностранных дел.

Ведомство уверено, что информация о несоблюдении Ереваном взятых на себя обязательств хорошо известна международному сообществу, и привело в пример подобного поведения отказ Армении выполнять требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года. В заявлении МИД Азербайджана подчеркнуто, что такая практика носит деструктивный характер и отрицательно сказывается на перспективах мирного развития Карабаха и обеспечения региональной безопасности.