sunny
9°С Москва
USD 81.13
EUR 94.42
BTC 91,602.23
14:33 2 ноября 2025
Политика

МИД России высказался о терактах ВСУ против российских журналистов

Захарова: Киев остаётся безнаказанным за теракты против российских журналистов

МИД России высказался о терактах ВСУ против российских журналистов Фото: скриншот из видео

Безнаказанность за атаки на журналистов и покрытие этих действий «западными кураторами» подталкивает Киев к новым преступлениям. Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова в комментарии на сайте ведомства.

Заявление было приурочено к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

«Безнаказанность за теракты против журналистов подталкивают киевский режим к совершению все новых кровавых преступлений», — сказала Захарова.

С начала года из-за действий Вооружённых сил Украины (ВСУ) погибли минимум шесть сотрудников российских СМИ. Дата учреждена ООН в 2013 году, но за десять лет ситуация в защите журналистов «неуклонно деградировала».

Захарова отметила, что Запад считает нормальным делить журналистов на «своих» и «чужих», несмотря на декларации о безопасности СМИ.

Так Инфо24 ранее писало о гибели в зоне спецоперации журналиста NEWS.ru Никиты Цицаги. В марте этого года погибла корреспондента Первого канала Анны Прокофьевой. От дрона ВСУ в декабре 2024-го не стало редактора телеканала «Известия» Максима Елисеева.