sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
21:10 4 апреля 2022
Культура

Михаил Ефремов попросил сократить ему срок за хорошее поведение

Верховный суд рассмотрит просьбу Михаила Ефремова сократить срок за хорошее поведение

Недавно адвокат Михаила Ефремова направил в Верховный суд жалобу о снижении для актёра срока заключения. В интервью «МК» защитник объяснил, что актёра приговорили к непомерно долгому заключению за автомобильную аварию.

Адвокат перечислил основания для сокращения наказания: «у него имеется большое количество благодарностей, поощрений, грамот и ни одного замечания». Помимо этого, актёр жалуется на плохое здоровье, а дома его ждут трое маленьких детей. Если невозможно выпустить артиста на свободу раньше времени, защитник предлагает назначить более мягкую меру, например общественные работы. Открытое письмо с просьбой смягчить наказание для Ефремова подписали 28 деятелей культуры, в том числе Константин Хабенский и Юрий Башмет. Их подписи нотариально заверены.

В ноябре пресс-служба УФСИН по Белгородской области опубликовала короткометражный фильм «Евангелие от Фёдора», одним из авторов которого выступил осуждённый по делу о смертельном ДТП актёр Михаил Ефремов. Артист также озвучил закадровый текст. Ранее стало известно, что ролик получил приз на Всероссийском конкурсе видеороликов среди осуждённых «Преступление и наказание», посвящённом 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского.

В июне 2020 года актёр устроил смертельное ДТП: его внедорожник выехал на встречную полосу, где столкнулся с фургоном. Получивший ранения курьер Сергей Захаров, управлявший грузовиком, скончался в больнице. Актёр в ДТП не пострадал.

Суд признал Ефремова виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшем смерть человека, его приговорили к восьми годам колонии общего режима. Позднее срок сократили на полгода. Суд посчитал, что исправление Ефремова невозможно без изоляции от общества. Актер также лишён водительских прав сроком на три года.