sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
20:31 2 января 2020
Общество

Миллиардер из списка Forbes раскритиковал низкие пенсии россиян

Миллиардер из списка Forbes раскритиковал низкие пенсии россиян

Российский бизнесмен азербайджанского происхождения Араз Агаларов выразил сожаление, что уровень доходов россиян остается низким. Пока население получает низкие зарплаты и пенсии, развитие экономики страны в целом невозможно, заявил он.

Араз Агаларов -- президент Crocus Group, занимает 52 место в списке Forbes с состоянием в 1,9 млрд долларов.

"Доходы населения сейчас очень низкие, а увеличение ВВП без увеличения доходов населения в принципе невозможно. Средняя пенсия в стране сегодня в районе $200, у некоторых даже меньше, средняя заработная плата тоже низкая. Без увеличения этих доходов невозможно наращивать производство, потому что выпущенные товары и услуги просто некому будет продать", -- заявил он, делая по просьбе журналистов прогноз о перспективах развития экономики в 2020 году.

Агаларов отметил, что работа налоговых органов по итогам 2019 года налажена хорошо, однако "само налоговое бремя достаточно высокое".

"То налоговое бремя, которое предусмотрено законодательством, невыполнимо и с ним что-то надо делать. И чем раньше на это обратят внимание — на то, что налоговую нагрузку надо снижать, — тем лучше будут результаты", -- заключил он.

Араз Агаларов родился в Баку, окончил Азербайджанский политехнический институт по специальности "Многоканальная электросвязь". В 1989 году основал совместное советско-американское предприятие «Крокус Интернэшнл», где стал генеральным директором, а с 1993 года - президентом закрытого акционерного общества «Крокус Интернэшнл» (Crocus International) в дальнейшем Crocus Group.