sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
12:33 28 марта 2023
Экономика

Минэнерго: Россия нашла новых покупателей нефти после введённого ЕС эмбарго

Глава Минэнерго: Россия полностью перенаправила объёмы поставок нефти после введения ограничений со стороны ЕС

Россия полностью смогла перенаправить в другие страны объёмы нефти и нефтепродуктов, которые были высвобождены после введённого странами ЕС и G7 эмбарго, сообщил глава российского Минэнерго Николай Шульгинов во время итогового заседания коллегии ведомства. Так, Россия переориентировалась на рынки Азии, Африки, Ближнего Востока, а также Латинской Америки.

По его словам, снижения поставок нефти и нефтепродуктов не произошло, более того, Россия в 2022 году увеличила экспорт нефти. Он уточнил, что в условиях санкций очень важно сохранить добычу нефти, её переработку, а также экспорт на прежнем уровне для пополнения федерального бюджета.

Кроме того, Шульгинов рассказал, что власти РФ утвердили план развития инфраструктуры экспорта российской нефти до 2026 года, который был разработан корпорацией «Транснефть». Согласно этому плану будут расширены основные нефтеналивные порты, в частности в Козьмино, Приморске и Новороссийске.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что объёмы экспорта российской нефти в Индию в 2022 году выросли в 22 раза. Также он отметил, что Россия увеличила поставки нефти в Китай и другие дружественные для РФ страны.