sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
23:49 1 августа 2022
Общество

Минфин предложил отремонтировать бомбоубежища за счёт россиян

Минфин выступает за ремонт бомбоубежищ арендаторами

Чиновники Министерства финансов считают, что нормы, касающиеся эксплуатации бомбоубежищ, устарели. Ведомство предлагает в мирное время сдавать в аренду или безвозмездное пользование гражданам и предприятиям государственные защитные сооружения гражданской обороны с условием их ремонта за счёт нанимателя.

Действующая норма, регулирующая вопросы использования защитных сооружений, не отвечает современным требованиям, поскольку касается только части защитных сооружений, которые находились у предприятий до их приватизации, — приводит выдержку из документа Минфина «Парламентская газета».

Из этого следует, что бомбоубежища в федеральной собственности «требуют дополнительного выделения бюджетных средств из-за отсутствия пользователей».

Этой весной жителей Кирова попросили в 10-дневный срок забрать своё имущество из кладовок в подвалах для создания там бомбоубежищ. Администрация ссылается на постановление российского кабмина «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны». Также в документе администрации отмечается, что жители города неоднократно обращались к властям города с вопросами о наличии бомбоубежищ в городе.

Кроме того, в марте 2022 года такие же объявления появились на подъездах домов Самары. В январе 2022 года стало известно, что застройщиков в Москве обязали проектировать подвалы как бомбоубежища, так как убежища, принадлежащие Министерству обороны, находятся на балансе ведомства и являются секретными объектами.