sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
01:45 22 августа 2019
Общество

Минфин раскритиковал запрет на продажу алкоголя до 21 года

Минфин раскритиковал запрет на продажу алкоголя до 21 года

Российское министерство финансов отказалось поддержать идею введения запрета на продажу крепкого алкоголя гражданам РФ, не достигшим 21-летнего возраста.

В ведомстве пояснили, что Конституция расценивает россиян от 18 лет и старше как физически и психологически зрелых, а значит, гарантирует им возможность осуществлять свои права в полном объеме.

С позицией Минфина РФ согласился и глава Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Он подчеркнул, что обязанности, ответственность и право граждан на выбор неотделимы друг от друга.

Запрет на продажу крепких спиртных напитков (с содержанием этилового спирта от 16,5%) россиянам моложе 21 года предложило ввести министерство здравоохранения. Эту инициативу поддержал целый ряд ведомств - МВД и Минобороны, Минпросвещения и Минобрнауки, Минтруд, Минпромторг, Минспорт, Роспотребнадзор и Росмолодежь.

Министерство экономического развития высказалось против запрета, выразив опасение по поводу того, что его введение создаст технические затруднения в торговле алкоголем и спровоцирует рост объема теневого рынка.

Законопроект, предусматривающий продажу алкоголя только россиянам в возрасте от 21 года, также вносил на рассмотрение Государственной думы ее депутат Шамсаил Саралиев. Свою точку зрения он аргументировал тем, что якобы только к указанным годам у человека полностью формируется головной мозг.