sunny
22°С Москва
BTC 84,768.27
01:48 9 августа 2018
Экономика

Минфин РФ не поверил в реальность санкций против российского госдолга

Минфин РФ не поверил в реальность санкций против российского госдолга

Министерство финансов РФ прокомментировало появившиеся сегодня в СМИ пункты из законопроекта о новых санкциях, разработанного сенаторами США, — в частности, их предложение применить ограничительные меры к российскому госдолгу.

«Подобные новости, безусловно, весьма болезненны для иностранных держателей ОФЗ. В то же время предыдущие инициативы подобного рода в отношении российских гособлигаций не имели развития», — отметили в Минфине РФ.

Ведомство также напомнило, что минувшей зимой министерство финансов США делало доклад для Конгресса, в котором спрогнозировало негативные последствия для американских инвесторов в случае введения санкций против госдолга РФ.


«По последним данным, помимо российских банков вложения в ОФЗ постепенно наращивают и пенсионные фонды, чему способствует целенаправленная политика Банка России по минимизации рисков инвестирования пенсионных средств», — сообщило российское финансовое ведомство, подразумевая, что таким образом происходит «импортозамещение» иностранных инвесторов.


Между тем публикация текста законопроекта о новых санкциях, в число которых вошли поиски зарубежных активов президента России Владимира Путина, ограничительные меры в отношении российского госдолга и предложение добиться признания РФ «страной — спонсором терроризма», вызвала обвал на финансовом рынке.

Рубль опустился до двухлетнего минимума, инвесторы начали продавать бумаги госбанков и гособлигации.