sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
03:09 5 июня 2018
Экономика

Минфин США сделал новую уступку компаниям Дерипаски

Минфин США сделал новую уступку компаниям Дерипаски

Министерство финансов США продлило до 23 октября срок, по истечении которого американским инвесторам велено закрыть все сделки с попавшими под санкции российскими компаниями En+ и «Евросибэнерго».

Ранее Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США требовало завершить все сделки до 5 июня.

Аналогичным образом продлен срок закрытия сделок с российской компанией «Русал», на которую тоже распространяется действие санкций.

Источник: Associated Press

Новые антироссийские санкции:

  • В начале апреля Вашингтон объявил о введении очередной порции антироссийских санкций — на сей раз в отношении должностных лиц, предпринимателей и крупных компаний.

  • В числе попавших в новый санкционный список бизнесменов оказался, в частности, владелец «Русала», En+ и «Евросибэнерго» Олег Дерипаска.

  • Минфин США прозрачно намекнул, что в случае выхода Дерипаски из долей в этих компаниях санкционный режим в отношении них будет смягчен или даже снят.

  • Новые санкции предусматривают заморозку активов российских компаний на американской территории и запрет для граждан США на любые бизнес-контакты с ними.

  • Первоначально Минфин США потребовал от американских инвесторов закрыть все сделки с фигурантами санкционного списка до 7 мая 2018 года, а к 5 июня — разорвать с ними какие бы то ни было отношения.

  • Затем инвесторам разрешили проводить сделки с «Русалом» до 23 октября, а процесс избавления от активов En+, «Русала» и принадлежащей Дерипаске Группы ГАЗ продлили до 23 октября.