sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
16:51 3 апреля 2020
Наука и техника

Министерство природы впервые за 23 года обновило Красную книгу

Министерство природы впервые за 23 года обновило Красную книгу

Минприроды обновило Красную книгу впервые за 23 года, в нее включили 29 видов птиц и 14 видов млекопитающих. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Млекопитающие: черношапочный сурок, сайгак, песец, крапчатый суслик, полосатая гиена, каспийский тюлень, несколько популяций северного оленя и другие;

Птицы: серый гусь, малая колпица, клуша, чернозобая гагара, гуменника, камчатский тетеревятник, большая белая куропатка, краснозобик и другие.

Отдельно в Минприроды подчеркнули, что в списке есть и птица касатка (Anas falcata), и морское млекопитающее косатка (Orcinus orca).

В последний раз Красную книгу обновляли в 1997 году, хотя ведомство и отметило, что делать это должны раз в десять лет. Оно утверждает, что «процесс подготовки новой редакции вызывали немало споров».

В 2018 году Минюст отказался зарегистрировать приказ Минприроды об изменениях в Красной книге, так как в новую редакцию не вошли несколько видов редких животных. В «Гринписе» утверждали, что их не включили туда в интересах охотников.

В 2017 году российские ученые написали открытое письмо Владимиру Путину и пожаловались, что Минприроды исключило из комиссии по подготовке новой версии Красной книги большинство ученых-зоологов. Их заменили на представителей охотничьих организаций.