sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
17:54 6 ноября 2018
Культура

Минобороны назвало нецелесообразным установку памятника Сталину в Новосибирске

Минобороны назвало нецелесообразным установку памятника Сталину в Новосибирске

Командование Центрального военного округа ответило на предложение установить памятник Иосифу Сталину в Новосибирске. Идея была признана нецелесообразной, так как Дом офицеров, где собирались разместить монумент, вскоре закрывается на реконструкцию.

В ответе ведомства инициатору установки памятника Алексею Денисюку говорится, что здание Дома офицеров включено в план реконструкции на 2019 год, из-за чего оно будет огорожено, а внутри превратится в строительную площадку.

Памятники Сталину

Памятники Сталину повсеместно устанавливали в городах СССР в 1920-х годах. Однако в 1960-х, во время правления Никиты Хрущева, был провозглашен курс на "развенчание культа личности" Сталина. Начался демонтаж любых изображений вождя.

В 2017 году бюст Сталина установили в Петроверигском переулке в Москве. Его разместили на Аллее правителей, организованной Российским военно-историческим обществом.

Минобороны также указало, что нельзя игнорировать мнение людей, выступающих против установки памятника.

«При принятии решений об увековечивании памяти Сталина нельзя не учитывать его противоречивую роль в истории страны, до настоящего времени вызывающую неоднозначные оценки. Игнорирование мнения людей, выступающих против установки памятников любым государственным деятелям, свершения которых по прошествии лет вызывают много вопросов, неизбежно приведет к росту социальной напряженности, возможным актам вандализма», — говорится в письме.

Окончательное решение по поводу установки памятника и места его размещения должен принять художественный совет города, который соберется 9 ноября.

История вопроса

  • В октябре мэрия Новосибирска вынесла на общественные слушания вопрос о месте установки памятника Сталину. На выбор предложили три места - одно в центре города, два других - на окраине.
  • За три недели обсуждения в опросе приняли участие всего 243 человека. Из них 155 поддержали инициативу, 85 - высказались против. 137 из них высказались за установку памятника возле Дома офицеров. Однако 97 писем из них имели совершенно идентичное содержание.
  • Советник мэра Александр Ложкин назвал выборку «нерепрезентативной». Вопрос направили на рассмотрение художественного совета Новосибирска.
  • Против установки памятника выступили 85 человек. За три недели в обсуждении приняли участие 243 жителя третьего по величине города-миллионника России.
  • Жители Новосибирска разместили петицию на сайте change.org, с требованием не устанавливать памятник Сталину. Ее подписали более 5 тысяч человек.