Российские расчёты средств противовоздушной обороны за минувшую ночь уничтожили 15 беспилотников украинских войск самолётного типа в небе над территорией России. Такое заявление сделали в Минобороны РФ.
Как сообщило ведомство, восемь БПЛА уничтожили над Курской областью, ещё четыре уничтожили над территорией Курской области, четыре — над Брянской областью, ещё два над Крымом и один над Белгородской областью. В результате никто не пострадал, разрушений нет.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале привёл отчёт об атаках ВСУ и их последствиях за сутки. По его словам, по сёлам Красный Хутор, Отрадное, Петровка, Чайки, Щетиновка, Ясные Зори и хутору Церковный противник выпустил 11 снарядов. Также восемь БПЛА, три из которых сбила ПВО, ударили по населённым пунктам. В результате ранения получил мирный житель.
В районе села Чайки при ударе FPV-дрона ранен мужчина, его отвезли в больницу в тяжёлом состоянии со множественными ранениями рук, ног и живота. Ему оказывают всю необходимую помощь. За сутки в районе повреждён частный дом, две легковушки и две надворные постройки.
Кроме того, пять дронов ударили по селу Берёзовка, Грузское и Цаповка. В Берёзовке разрушен нежилой дом, а в Грузском повреждены две машины и два автобуса. Четыре артобстрела ВСУ произвели по посёлку Красное, сёлам Новая Таволжанка, Ржевка, Терезовка, а также хуторам Марьино и Мухин. Противник выпустил 25 боеприпасов, а также совершены атаки двух БПЛА. Повреждения получили три частных дома.
В ночь на воскресенье, 1 декабря, ПВО перехватила и уничтожила 29 БПЛА ВСУ над Россией. МО сообщило, что 20 беспилотников уничтожили над Брянской областью, ещё семь — над Калужской областью. Также по одному дрону сбили на территориями Смоленской и Курской областей. Под Брянском в результате атаки погиб ребёнок.