Минобороны России заявило, что Вооружённые силы Украины (ВСУ), несмотря на российско-украинские договорённости по прекращению атак на объекты гражданской энергетики, нанесли удары по территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Ночью 26 марта у побережья Крыма в районе мыса Тарханкут дежурными средствами ПВО сбиты два украинских ударных беспилотника», — сказано в публикации в телеграм-канале.
По информации министерства, целью атаки стало оборудование Глебовского подземного хранилища газа. Также 26 марта в Брянской области украинские дроны прилетели по филиалу Россетей, в результате жители Комаричского района остались без света.
Кроме того, днём ранее в Курской области в результате атаки украинского дрона по энергообъекту произошло каскадное отключение ряда подстанций. Без света какое-то время сидели более четырёх тысяч человек.
Ранее Инфо24 писало, что подразделения украинской армии активно применяют в Белгородской области тактику быстрых атак с последующим отходом. Эксперты отмечали, что это похоже на подход экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.