sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
07:35 29 марта 2019
Наука и техника

Минобороны России решило придержать частоты связи 5G

Минобороны России решило придержать частоты связи 5G

Российское министерство обороны считает преждевременной передачу операторам сотовой связи частот для развертывания сетей пятого поколения (5G), говорится в отзыве ведомства на проект концепции и развития таких сетей в России.

Этот проект был разработан Минкомсвязи и направлен на рассмотрение в различные министерства еще в начале марта, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в профильном ведомстве и представителей операторов.

В своем отзыве Минобороны просит «не торопиться» с использованием диапазонов, которые не упомянуты в решении Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) за 2018 год.

Чем 5G лучше 4G?

Особенностью сетей 5G, как указано в концепции, является повышенная пропускная способность при более высокой скорости (в 10–100 раз выше, чем в существующих сетях) — 10 Гбит/с к абоненту, 5 Гбит/с от абонента к базовой станции.

Другие достоинства 5G:

  • большая «вместимость» (возможность одновременной работы до 100 млн абонентских устройств на 1 квадратном километре),
  • увеличение продолжительности работы устройств с небольшим потреблением энергии (например, сенсоров IoT) до 10 лет.
  • «Ведомости» приводят мнение федерального чиновника о том, что подходящие для использования в стандарте 5G частоты 3,4–3,8 ГГц, под которые в России имеется коммерческое оборудование, уже заняты связью военного назначения. «Без конверсии (передачи права на их использование) не обойтись», — пишет издание.

    При этом предполагалось, что массовое внедрение сотовой связи 5G в России начнется в 2020-е годы. Однако, как указывают источники «Ведомостей», без занятых военными частот 3,4–3,8 ГГц «это будет 5G только по названию, а без настоящего 5G невозможны беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей и проч.».

    Ранее Минкомсвязи предложило российским операторам сотовой связи объединиться в консорциум, чтобы ускорить внедрение 5G в стране.

    В феврале, выступая с посланием Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин призвал как можно скорее внедрить 5G в России, чтобы жители страны могли пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом.