sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
14:28 26 января 2019
Общество

Минприроды назвало регионы с самым грязным воздухом

Минприроды назвало регионы с самым грязным воздухом

Минприроды назвало регионы с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии составило рейтинг регионов с самым грязным воздухом. Первое место списка занял Забайкальский край, сообщает RT.

Далее следуют Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области. В пробах атмосферного воздуха из этих регионов эксперты обнаружили повышенное содержание загрязняющих веществ. В некоторых случаях этот показатель превышал норму в пять раз.

В 2017 году рейтинг регионов с самым грязным воздухом возглавили Алтайский край, Иркутская и Кемеровская области. Самыми грязными городами признали Биробиджан, Благовещенск и Братск.

По данным газеты "Известия", плохая экология влияет на здоровье 15 процентов горожан – например, растет число страдающих от астмы. В Роспотребнадзоре пояснили, что главными причинами такого положения дел являются отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, а также применение устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных. Кроме того, часто жилые массивы размещают рядом с промышленными объектами.

В конце прошлого года организация "Зеленый патруль" составила рейтинг регионов с самой благополучной экологической обстановкой. Список возглавила Тамбовская область, за ней следуют Алтайский край и Республика Алтай. Также в десятку попали Курская, Белгородская, Мурманская, Магаданская области, Республика Коми и Санкт-Петербург.