sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
09:23 1 ноября 2018
Наука и техника

Минпромторг вложится в РЛС «Енот» для ловли мелких дронов

Минпромторг вложится в РЛС «Енот» для ловли мелких дронов

Фонд развития промышленности (ФРП) России, курируемый Минпромторгом, даст 75 млн рублей в долг зеленоградскому научно-производственному центру «Электронные вычислительно-информационные системы» («Элвис»).

В материалах фонда уточняется, что эти средства будут инвестированы в серийное производство радиолокационной станции (РЛС) «Енот», задача которой — обнаруживать малые беспилотники, наземные и наводные объекты.

Возглавляющий это направление деятельности «Элвиса» Андрей Пименов уточнил, что «Енот» уже доступен для предзаказа, и срок доставки составляет до пяти месяцев. Одно устройство будет стоить до 10 млн рублей в зависимости от опций.

Характеристики «Енота» позволяют ему находить:

  • малые беспилотники на расстоянии до 1,8 км,
  • наземные и надводные цели (включая людей, крупных животных и небольшие лодки) на расстоянии до 4,7 км,
  • автомобили или катера на расстоянии до 8,3 км.
  • Кроме того, к РЛС «Енот» можно подключать системы подавления сигналов управления беспилотниками, то есть фактически нейтрализовать дроны.

    Проект «Енот» оценивается в 157,9 млн рублей. Предполагается, что опытная партия будет выпущена до марта 2019 года, а опытно-промышленная партия — в четвертом квартале. «Элвис» намеревается продать 15-20 новых РЛС в следующем году.

    Возможные покупатели «Енота» — АЭС и ГЭС, аэропорты, ж/д и автовокзалы, стадионы и другие объекты инфраструктуры.