sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
00:06 17 февраля 2022
Экономика

Минсельхоз назвал четыре продукта, которые сильнее всего подорожают в 2022 году

Минсельхоз предупредил, что подорожают молоко, хлеб, овощи и сахар

В среду состоялись парламентские слушания о госрегулировании цен в агропромышленном комплексе. Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут поделилась расчётами, что в этом году существенно подорожают молочная продукция, хлеб, овощи и сахар.

Она рассказала, что в 2021 году хлебобулочные изделия не сильно поднялись в цене благодаря субсидии от государства. В 2022 году хлебопёкам выделят 2,5 рубля на 1 кг продукции вместо прежних двух рублей. Постановление согласовывают в правительстве, до конца марта деньги поступят в отрасль.

Овощи подорожают из-за того, что их меньше станут выращивать в личных хозяйствах. Им тоже предоставят субсидии — к 2023 году. Оптовые расценки на сахар поднимутся на 30%, но для потребителей этот продукт подорожает не скачкообразно, а постепенно — об этом правительство договорилось с основными производителями. На корма для молочных коров в 2021 году выделили 10 млрд рублей, столько же предоставят и в этом.

По словам Оксаны Лут, «рост цен на продовольствие продолжается во всём мире уже третий год». Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отмечает, что продукты за год подорожали на 19,5%. В России при этом продовольственная инфляция, по подсчётам Центробанка, ниже 11,5%.

По данным на конец января, в России рост цен на продукты питания составил 10,83% в годовом выражении. Стоимость непродовольственных товаров, в свою очередь, выросла на 8,95%, сообщило Минэкономразвития РФ.