sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
09:31 18 января 2022
Экономика

Минсельхоз прокомментировал сообщения о подорожании сладостей

В Минсельхозе опровергли информацию о массовом росте цен на кондитерские изделия, заявив о том, что речь идёт лишь о подорожании отдельных продуктов

В России не наблюдается тенденции к подорожанию сладостей, заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Это сообщение было опубликовано в ответ на заявление компаний-производителей о скором повышении цен. По словам Минсельхоза, у производителей есть возможность их сдерживать.

Несмотря на существенное увеличение издержек из-за удорожания упаковки, тары, сырья, электроэнергии, логистики, транспортных услуг и других составляющих себестоимости, производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию за счет оптимизации внутренних процессов, — заявили в ведомстве.

Производители же заявляют о подорожании некоторых позиций на 20% уже с 1 февраля. По их словам, закупочные цены резко поднялись с 6% до 23%. Компания Mondelez, производящая товары под брендами Alpen Gold и Oreo, планирует повысить цены до 19%. На столько станут дороже бисквиты и печенье, шоколад — на 9%, а леденцы и жевательная резинка — на 6%. Ранее о невозможности сдерживать цену заявила компания Fererro (Kinder, Nutella), «Хлебпром» (торты «Услада»), «Славянка» («Чудо» и конфеты «Ловушка») и «Объединённые кондитеры» («Бабаевский», «РотФронт»).