sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
08:30 29 марта 2022
Общество

Минтранс хочет обязать таксистов передавать данные ФСБ

РБК: агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ и ввести минимальный тариф на поездки

Агрегаторов такси могут обязать передавать все данные своих информационных систем ФСБ. Соответствующий законопроект уже разработали в Министерстве транспорта. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ и некоторых участников рынка. Сообщается, что речь идёт о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». 

Также, по данным РБК, полученные данные могут передавать и в Региональную навигационно-информационную систему. Также документ содержит инициативу, согласно которой на перевозку пассажиров и багажа в такси будет установлен минимальный тариф. Перевозчиков могут обязать следить и за уровнем внимания водителя. Проект закона уже одобрили в Минюсте, Минтруде, Ространснадзоре, Минздраве и некоторых других ведомствах. 

Ранее ГИБДД опубликовала статистику, согласно которой с начала 2022 года в Москве в каждой четвёртой аварии приняли участие автомобили такси. В результате этих ДТП три человека погибли, ещё 340 граждан пострадали. В связи с этим в Госавтоинспекции обещали усилить контроль за безопасностью таких перевозок.