sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
10:26 17 октября 2021
Общество

Минтранс и МВД решили запретить парковку на "островках безопасности"

Минтранс и МВД предложили запретить парковку на "островках безопасности"

МВД И Министерство транспорта предложили запретить остановку автомобилей и других транспортных средств на «островках безопасности». В настоящее время в рамках борьбы со стихийной парковкой такие зоны ограждают бетонными блоками. В ведомствах считают, что внесение изменений в ПДД поможет создать более безопасные условия как для автомобилистов, так и для пешеходов.

Проект постановления подразумевает добавление абзаца в ПДД, который урегулирует запрет остановки транспорта на «островках безопасности». Создатели документа подчеркивают, что в настоящее время для борьбы с парковкой на зонах обозначенных такой разметкой приходится устанавливать конструкции, не предназначенные для ограждения. Бетонные блоки и подобные решения не только портят внешний облик города но и являются небезопасным решением для темного времени суток и зимнего периода.

Кроме запрета парковки на «островках безопасности» в проекте предлагается ввести новые дорожные знаки и разметку: «Зарядка электромобилей» и «Движение автобусов запрещено». При этом второй не будет действовать для маршрутов городского транспорта и школьных автобусов. Такой знак был разработан после успешной практики ограничения движения автобусов в городах во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, уточняется в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, ещё один вид разметки в ведомствах предлагают ввести для диагональных пешеходных переходов. Также предлагается совмещать существующие дорожный знак «Въезд запрещён» с табличками, определяющими вид ТС и время действия знака. Помимо этого, предлагается расширить интервал времени перестановки на три часа — 21-24 вместо 19-21 — для знаков, запрещающих стоянку по четным и нечётным дням месяца.