sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
15:18 12 августа 2020
Общество

Минтруд назвал отрасли, где планируются сокращения работников

Минтруд назвал отрасли, где планируются сокращения работников

Крупные компании, планирующие сокращения, обязаны предупредить об этом службу занятости за два месяца. По данным Минтруда, больше всего увольнений грядет в сфере торговли, услуг, бытового обслуживания, на транспорте и в администрировании.

Всего планируется уволить 0,4% работающих граждан, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. Учитывая, что в России трудятся по найму 54,3 миллиона человек, без работы останутся 217 тысяч.

Увольнения происходят в тех отраслях, которые сильнее других пострадали во время карантина по коронавирусу. Наименьшее влияние пандемия оказала на металлургию, химическую и топливную промышленность, логистику и консалтинг, сообщили в Минтруде.

По словам проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова, проблема состоит в том, что сведения о сокращениях подает только крупный бизнес. Тогда как сильнее от кризиса страдают малые и средние предприятия. Они также чаще вынуждены сокращать штат. По оценке Сафонова, лишиться работы дополнительно могут еще около 500 тысяч человек.