sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:00 2 ноября 2018
Общество

Минздрав: количество абортов за последние пять лет сократилось на 30%

Минздрав: количество абортов за последние пять лет сократилось на 30%

Количество абортов в России сократилось почти на 30% за последние пять лет. Такие данные озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. По его словам, показатель по-прежнему остается высоким.

«За последние пять лет благодаря совместной работе с общественными организациями, работе центров по психологическому консультированию удалось снизить количество абортов почти на 30%. Это, конечно, очень значимо, но нельзя останавливаться на достигнутом, потому что количество абортов все еще очень велико», — сказал Салагай на форуме «Сообщество».

По данным Минздрава, в 2017 году было зарегистрировано 627,1 тысячи абортов.

Политика в отношении абортов

  • Аборты в России легальны. По закону, избавиться от нежелательной беременности жительницы страны могут бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
  • По данным авторов "Концепции государственной семейной политики РФ до 2025 года", больше всего абортов (около 30%) делают женщины в возрасте от 25 до 29 лет.
  • Власти неоднократно предлагали ужесточить правила проведения абортов. Так, предлагалось сделать операцию платной, давать женщинам обязательное время "на размышления" и запретить продажу препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Однако ни одно из этих предложений принято не было.
  • Летом этого года в нескольких регионах прошла 4-дневная акция по временному мораторию на аборты.
  • Согласно докладу ООН 2013 года, практически во всех странах (около 98%) аборты разрешены, если это необходимо для спасения жизни женщины. Законы Мальты, Никарагуа, Доминиканской республики и Республике Эль-Сальвадор не предусматривают подобных исключений. В 60% стран разрешены аборты в случае изнасилования.
  • В Испании, Португалии и Финляндия аборты разрешены только в исключительных случаях. В Ирландии аборты легализовали только в этом году.