sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
13:09 29 сентября 2021
Общество

Минздрав России призвал разрешить ввоз иностранных вакцин

Минздрав РФ предложил ввезти незарегистрированные в стране вакцины и лекарства - Инфо24.ru

Минздрав России предложил разрешить ввоз незарегистрированных в стране вакцин и лекарств для клиник Международного медицинского кластера (МММК), которые занимаются привлечением лучших медицинских препаратов в национальное здравоохранение из мировой практики. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

В министерстве планируют выдать соответствующие полномочия Росздравнадзору, который будет вести учёт за расходованием и качеством медицинской продукции. Однако для получения таких полномочий следует ввести поправки в федеральные законы "Об обращении лекарственных средств" и "О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В свою очередь клиники обязаны будут уведомлять МММК о побочных эффектах и нежелательных реакциях у пациентов, принявших иностранную медикамент. Фонд же будет вести учёт полученных данных и принимать меры по устранению побочных действий. Так, управление МММК должно оценить качество завозимой медицинской в российские лаборатории или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Принятие подобного предложения приведёт к тому, что МММК смогут завозить иностранные вакцины на территорию России. В частности, такие переговоры уже вела израильская клиника "Хадасса" из Сколково. Организация медучреждения хотела закупиться вакциной Prifzer. 

Напомним, что в России зарегистрировано пять вакцин. Россияне могут привиться от коронавируса такими препаратами, как "Спутник V", "Спутник Лайт", "КовиВак", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н".