Мирный житель подорвался на мине в Суджанском районе Курской области, рассказал в своём телеграм-канале временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Хинштейн. Мужчина получил тяжёлые ранения и был госпитализирован.
По информации Хинштейна, инцидент произошёл 28 марта между сёлами Борки и Плёхово. Пострадал 39-летний мужчина, его доставили в Курскую областную больницу. В настоящее время медики делают всё, чтобы спасти его.
Врио главы области напомнил, что въезд в некоторые населённые пункты, в том числе в Плёхово и Борки, по решению оперштаба ограничен. Людей не пускают туда из-за рисков подорваться на неразорвавшихся снарядах, а также из-за попыток украинской армии атаковать посёлки.
«Вновь обращаюсь к нашим жителям: понимаю все тревоги, но возвращаться сейчас в приграничье — значит подвергать свою жизнь угрозе!» — написал Хинштейн.
Ранее в Курской области погиб 51-летний местный житель, который собирал неразорвавшиеся боеприпасы ВСУ. У мужчины в кармане сдетонировала мина «колокольчик».