sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
20:31 21 июля 2022
Экономика

«Многие компании обанкротятся»: экономист рассказал о последствиях повышения ЕЦБ базовой процентной ставки

Экономист Зубец: после повышения ЕЦБ базовой процентной ставки может вырасти курс евро, но многие европейские компании обанкротятся

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) ранее решил повысить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 0,5%. Отмечалось, что повышение ставки произошло впервые за 11 лет. Экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с Инфо24 сообщил, что после принятого ЕЦБ решения можно ожидать роста курса евро. При этом он заявил о риске банкротства немалого числа европейских компаний.

Смысл ставки состоит в том, что она задаёт ориентир по доходности для бумаг, вращающихся на фондовом рынке. Низкая ставка означает низкую доходность. Из-за этого все деньги от нормальных инвесторов перетекли в Америку, где доходность выше. Соответственно, повышение ставки означает рост привлекательности евро, — отметил специалист.

Доктор экономических наук в то же время рассказал, что повышение доходности создаёт дополнительную нагрузку для тех компаний, которые являются заёмщиками. По словам Зубца, не все европейские, да и американские компании функционируют «нормально», а это значит, что после повышения базовой процентной ставки начнётся сокращение платёжеспособности европейских компаний, «их финансовое положение ухудшится и многие обанкротятся».

Экономист также поведал, что основной целью ЕЦБ являлась борьба с инфляцией. Однако у принятого решения есть последствия, считает он. В частности, сокращение платёжеспособности компаний, доходов населения, сжатие потребительского спроса и потенциальная рецессия экономики. Зубец в заключение добавил, что ЕЦБ также мог повысить ставку из-за ослабления курса евро.

Они заинтересованы в том, чтобы деньги от них не убегали, остались в зоне евро. Американцы уже подняли ставки, соответственно, для этого они тоже вдогонку поднимают, чтобы, скажем так, не допустить оттока капитала из еврозоны, — подытожил собеседник издания.

21 июля этого года стало известно, что ЕЦБ повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 0,5%. Повышение произошло впервые с июля 2011 года и, как сообщалось, было вызвано рекордной инфляцией.