sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
21:57 29 июля 2021
Наука и техника

Модуль "Наука" успешно пристыковался к МКС

Модуль "Наука" успешно пристыковался к МКС

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" 29 июля успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Как сообщает "Роскосмос", стыковка состоялась в 16:26 по московскому времени.

Модуль был выведен на низкую околоземную орбиту 21 июля 2021 года с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон-М", а затем приступил к выполнению восьмисуточной программы сближения со станцией.

Модуль "Наука" предназначен для проведения различных исследований "в интересах фундаментальной науки и социальной сферы". В отсеке размещено оборудование для регенерации воды и кислорода, а также второй туалет и каюта для третьего члена экипажа. Предполагается, что модуль прослужит до конца 2027 года, однако при необходимости эксплуатационный срок может быть продлён до 2030 года.

В рамках научной программы на модуле планируется провести 13 экспериментов. Среди них испытание "Перепел", в ходе которого сотрудники МКС будут наблюдать за инкубатором с перепелиными яйцами. Предполагается выяснить, как развитие эмбрионов протекает в условиях невесомости и при воздействии искусственной силы тяжести (для её создания планируется использовать центрифугу).

Также запланирован эксперимент под названием "Вампир" или "Вращающееся магнитное поле". В ходе этого исследования на МКС планируют вырастить кристалл из расплава металлов кадмия, цинка и теллура - в дальнейшем его можно будет применять для производства датчиков инфракрасного излучения. В условиях микрогравитации можно получить кристаллы с высокой степенью однородности свойств, чего нельзя добиться в земных условиях.

"Наука" занял место стыковочного модуля "Пирс", который эксплуатировался на МКС в течение последних 20 лет. 26 июля 2021 года он стал первым российским модулем, отстыкованным от космической станции. Затем "Пирс" вместе с грузовым кораблем "Прогресс МС-16" был затоплен в Тихом океане.