sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
21:59 22 апреля 2021
Спорт

МОК официально заменил российский гимн концертом Чайковского

МОК официально заменил российский гимн концертом Чайковского

Международный олимпийский комитет (МОК) окончательно согласовал замену российского государственного гимна на концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского в качестве музыкального сопровождения спортивных мероприятий с участием российских спортсменов на Олимпиде в Токио и Пекине.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков сообщил, что процесс согласования был "непростым", но зато теперь "у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики".

В их число входят флаг ОКР с цветами триколора, легко узнаваемая официальная экипировка без каких-либо надписей и музыкальное сопровождение.

Напомним, 17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне узаконил жесткие санкции, устанвленные в отношении России Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Согласно этому решению, до 16 декабря 2022 года российские спортсмены должны выступать на международных соревнованиях без государственного флага и гимна РФ. Кроме того, до истечения этого срока Россия не имеет права проводить на своей территории этапы чемпионатов мира по каким-либо видам спорта. В феврале нынешнего года российским биатлонистам даже запретили публиковать изображение российского флага в социальных сетях в период проведения чемпионата мира.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) после решения CAS заявило, что не намеревается его оспаривать.

12 февраля 2021 года в нидерландском Херенвене, где Ангелина Голикова, представляющая РФ на чемпионате мира, быстрее всех пробежала на коньках 500 метров, концерт Чайковского впервые прозвучал на церемонии награждения вместо российского гимна.

В России выдвигалась также инициатива по замене гимна военной песней "Катюша", но CAS отклонил этот вариант из-за "патриотичности" этого музыкального произведения.