sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:36 28 февраля 2022
Спорт

МОК отзывает олимпийские ордена у Путина, Чернышенко и Козака

МОК решил лишить олимпийских орденов Путина, Чернышенко и Козака

На заседании Международного олимпийского комитета обсуждалась ситуация на Украине. Руководители решили отозвать ордена у высокопоставленных российских чиновников.

Члены МОК согласились, что Россия нарушила олимпийское перемирие. Организация отзывает олимпийские ордена у президента Владимира Путина, замруководителя администрации Кремля Дмитрия Козака и зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко. Также МОК рекомендовал не разрешать спортсменам из России и Белоруссии принимать участие в соревнованиях.

МОК ранее осудил российские власти за нарушение олимпийского перемирия, которое началось с 4 февраля и должно было продлиться до 20 марта. В организации уточнили, что согласно резолюции ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года консенсусом всех 193 государств — членов ООН, олимпийское перемирие длится более месяца. В связи с этим глава МОК Томас Бах повторил призыв к политическим лидерам. Он призвал их «дать шанс миру» и придерживаться олимпийского перемирия.

МОК обратился к спортивным федерациям с просьбой отменить или перенести состязания, проходящие на территории России и Белоруссии. В исполкоме МОК добавили, что федерациям не стоит использовать на состязаниях флаги и гимны РФ и Белоруссии.