sunny
24°С Москва
USD 78.33
EUR 91.51
11:37 27 июня 2025
Общество

Молодёжь Норвегии начала массово переезжать в Россию

Посол РФ в Осло Корчунов заявил, что норвежцы стремятся переехать в Россию

Молодёжь Норвегии начала массово переезжать в Россию Фото: скриншот из видео

Посольство РФ в Норвегии ежемесячно получает от трёх до пяти обращений от иностранцев, желающих переехать в Россию. Об этом сообщил посол РФ в Осло Николай Корчунов в интервью РИА Новости.

«Ежемесячно получаем порядка трёх-пяти обращений иностранных граждан с просьбами разъяснить порядок получения такой визы и дальнейшего переезда в Россию», — рассказал Корчунов.

Он уточнил, что запросы поступают не только от граждан Норвегии, но и от иностранцев, проживающих в этой стране. По словам дипломата, большинство обращающихся — молодые люди, которые связывают своё будущее с Россией и разделяют её «традиционные ценности».

Посол добавил, что молодёжь интересуется условиями получения виз, возможностями трудоустройства и интеграции в российское общество. В 2024 году Корчунов отмечал, что полный запрет на въезд россиян в Норвегию маловероятен, несмотря на ужесточение визовых правил.

Ранее стало известно, что граждане Германии оказались на втором месте после китайцев по количеству выданных электронных виз в Россию. Рост выданных виз наблюдался в мае прошлого года.