sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:56 27 июня 2022
Экономика

Moody's: Россия допустила дефолт по евробондам

Агентство Moody's заявило о дефолте РФ по евробондам

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило, что Россия допустила дефолт по выплате внешних долгов. Прежде Минфин США не позволял рейтинговым агентствам комментировать российские финансовые инструменты.

27 июня выплаты по двум купонам евробондов не дошли до держателей облигаций в течение льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт, — сказано в тексте агентства.

Дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте произошёл в России в ночь с 26 на 27 июня впервые с 1918 года, сообщало агентство Bloomberg. В публикации указано, что это является следствием антироссийских санкций, которые заблокировали России возможность выплаты платежей иностранным кредиторам. Автор статьи также отмечает, что это событие превратит Россию в «экономического, финансового, политического изгоя». В то же время этот дефолт мало что значит для граждан России и носит символический характер, отмечается в публикации.

Ранее агентство также анонсировало предстоящий дефолт по внешнему долгу. В то же время власти России заверяли, что дефолта в стране не будет, так как у страны есть деньги и она готова выплатить долги, но в рублях, а не долларах.

Moody’s прогнозирует также подобные дефолты по следующим выплатам по купонам евробондов: «Указом президента России от 22 июня введён порядок выплаты внешнего долга в рублях. Мы придерживались мнения, что будем рассматривать платежи в рублях по облигациям, которые не допускают такой деноминации в соответствии с договорными условиями, как дефолт».