sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
23:15 15 июля 2019
Наука и техника

Британцы хотели отправить человека на Луну раньше США и СССР

Британцы хотели отправить человека на Луну раньше США и СССР

Британцы собирались отправить человека на Луну, опередив США и Советский Союз, — об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы, датированные серединой прошлого века.

Оказывается, в 1950-х годах британские инженеры усиленно работали над лунной программой — и эта работа стартовала еще до знаменитой речи американского президента Джона Кеннеди, пообещавшего Конгрессу до конца десятилетия водрузить звездно-полосатый флаг на естественном спутнике Земли.

Если бы планы Соединенного Королевства осуществились, британский астронавт высадился бы на Луне за год до Нила Армстронга, который первым оказался там в составе экипажа «Аполлона 11» 20 июля 1969 года. В британскую лунную программу входил пилотируемый полет к Луне с посадкой в 1962 году — но без выхода на поверхность. «Прогулка» по лунному грунту была запланирована на 1968 год.

[XXX_posts id="34963"]

К 1970 году британские инженеры собирались создать на Луне базу для организации семидневной экспедиции. Власти страны полагали, что успешная операция на естественном спутнике Земли повысит международный авторитет и военную мощь королевства.

Созданием ракеты Blue Streak — первой ступени ракеты-носителя Europa — занимались на заводе Airbus в Стивенедже (графство Хартфордшир). Проект инициировала компания Havilland Propellers, которая до этого потеряла крупный оборонный контракт и рассчитывала за счет лунной программы восполнить недополученную прибыль, пристроив свою дорогостоящую разработку для использования в научных целях.

Читайте по теме: Переезд на Марс. Как прогрессивное человечество готовится покинуть Землю

В Британии существовало национальное Межпланетное общество, в которое входили ученые, философы и писатели. Они всячески подталкивали общественное мнение к тому, что страна должна войти в число космических держав и принять участие в гонке за космос наравне с США и СССР. Член этого общества — автор научно-фантастических романов Артур Кларк — в составе группы энтузиастов разработал проект отправки человека на Луну с использованием многоступенчатой ракеты.

Судя по найденным документам, планировалась посадка пилотируемого космического аппарата возле кратера Пиацци Смита, неподалеку от Моря дождей — примерно в 1 тысяче километров от Моря спокойствия, около которого приземлился «Аполлон 11».

Точная причина, по которой британским планам покорения Луны так и не суждено было осуществиться, неизвестна. Эксперты предположили, что страна попросту не была готова к таким колоссальным расходам в послевоенный период.