sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
23:38 21 декабря 2018
Политика

Море цветов и протесты против пенсионной реформы. Как страна отмечает день рождения Сталина

Море цветов и протесты против пенсионной реформы. Как страна отмечает день рождения Сталина

В пятницу, 21 декабря, в нескольких городах России, а также в грузинском Гори, прошли торжественные мероприятия, посвященные 140-летию Иосифа Сталина. Согласно официальной версии, советский лидер родился 21 декабря 1879 года в городе Гори Тифлисской губернии, по неофициальной — 18 декабря 1878 года. Тем не менее основные торжества прошли именно сегодня.

Инфо24 собрал самые яркие моменты дня рождения советского вождя.

"Самый великий грузин"

На родине Сталина, в грузинском Гори, несколько десятков человек собрались во дворе местного дома-музея, после чего прошли по городу с красными флагами и портретами вождя.

Такие акции в Гори проходят ежегодно. На них со всей страны съезжаются сталинисты и представители местной компартии.

https://www.facebook.com/radiotavisupleba/videos/2012953032116511/

«Это особый день для нас. Как ни относиться к деятельности Сталина, надо помнить, что это самый великий грузин», — заявил руководитель местного отделения Единой коммунистической партии Грузии Александр Лурсманашвили.

Также митингующие в очередной раз потребовали от властей восстановить памятник Сталину в Гори, который демонтировали во время правления президента Михаила Саакашвили. Компартия намерена обратиться к новоизбранному президенту Саломе Зурабишвили с просьбой восстановить монумент.

Репрессии как вынужденная мера

В столице Бурятии также прошел митинг в честь дня рождения советского лидера. Организаторами акции выступили представители организации «Левый фронт». На мероприятие в Улан-Удэ, которое прошло на площади возле торгового центра «Сагаан Морин», пришли несколько десятков горожан.

Кандидат исторических наук Василий Красиков принес с собой флаг с портретом Сталина и надписью «Спасибо деду за победу!»