sunny
20°С Москва
USD 78.85
EUR 89.93
BTC 105,040.85
15:46 31 мая 2025
Общество

Мошенник похищал деньги у россиян, обещая превратить рубли в доллары

В Москве мошенник украл 1,75 млн рублей, обещав «превратить» купюры в доллары

Мошенник похищал деньги у россиян, обещая превратить рубли в доллары Фото: Прокуратура Москвы

В Москве задержали 40-летнего ранее судимого мужчину, который похитил у двух пострадавших суммарно около 1,75 миллиона рублей, обещав «превратить» эти деньги в доллары. В ближайшее время мошенник предстанет перед судом, рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры.

Как сообщили в надзорном органе, обвиняемый знакомился с людьми, инициировал общение, втирался в доверие, а затем убеждал их, что способен превратить рубли в доллары с помощью «особого ритуала», известного только ему. Мошенник заявлял, что купюры необходимо обработать водой, в которой растворён порошок, имеющийся только у него.

«Чтобы превратить бумагу в деньги необходимо взять купюру достоинством 5 тысяч рублей, помыть её специальным порошком с водой, после чего полученной водой обработать находящиеся в чемодане денежные средства, выдержать их некоторое время в фольге, после указанных манипуляций с денежными средствами можно получить одну купюру достоинством 100 долларов», — рассказал следователям один из пострадавших.

Мужчина демонстрировал жертвам «преступный трюк», после которого те верили ему и передавали деньги. Мошенник забирал пачки пятитысячных купюр, убеждал граждан, что провёл ритуал, а затем отдавал им якобы готовые пачки долларов, которые «нельзя было вскрывать». После этого злоумышленник скрывался.

Жертвами обмана стали двое людей. Один из них передал обвиняемому 500 тысяч рублей, а второй — 1 миллион 250 тысяч рублей. Мужчину задержали и поместили в следственный изолятор. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество. Прокуратура направила уголовное дело с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Ранее двоим жителям Приморского края предъявили обвинение в мошенничестве на общую сумму более 20 миллионов рублей. Как рассказали Инфо24 в прокуратуре Иркутской области, злоумышленники под видом продажи автомобилей завладели деньгами 10 жителей различных регионов России.