sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
21:07 11 января 2022
Наука и техника

Мошенники крадут данные россиян через письма о повышении зарплаты

Специалисты по кибербезопасности составили список самых популярных способов обмана россиян в сети

Специалисты компании Positive Technologies составили список схем, с помощью которых мошенники чаще всего пытались выудить дистанционно деньги у россиян в 2021 году. С исследованием ознакомились журналисты «Газеты.ru».

Первые три места в рейтинге популярных схем обмана занимают сценарии фишинговых рассылок о росте зарплаты, обновлении соцпакета на работе и стоимости банковского обслуживания. Также во время пандемии соотечественникам часто предлагали купить поддельные QR-коды и сертификаты о вакцинации. Ещё появилось немало поддельных опросов о вакцинации сотрудников для сбора персональных данных.

Во многих случаях кибератаки начинались с сайтов доставки товаров, онлайн-знакомств, сервисов по компенсации жертвам мошенничества. Специалисты по информационной безопасности предупреждают, что в наступившем году наберёт популярность торговля готовыми решениями для взлома и краж в сети. Жулики будут продавать «под ключ» готовые мошеннические сайты и вредоносные скрипты для почтовых рассылок.

В разгар пандемии Роспотребнадзор перечислил новые виды мошенничества, связанные с пандемией коронавируса и карантинными мерами. Среди них — продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, предложения домушников организовать тестирование на дому и фишинг с приглашением на Zoom-конференцию.