sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
17:09 29 апреля 2021
Общество

Мошенники создали много фейковых сайтов по продаже билетов на "Сапсан" перед праздниками

Мошенники создали много фейковых сайтов по продаже билетов на "Сапсан" перед праздниками

Перед майскими праздниками мошенники вспомнили старый способ, как лишить финансов доверчивых россиян. Они создали сеть поддельных страниц с продажей билетов на поезда «Сапсан».

Схему мошенничества рассказали «Ленте.ру» специалисты компании Group-IB, которые специализируются на предотвращении кибератак и расследованиях киберпреступлений.

Хакеры покупали рекламу, благодаря чему их фейковые страницы получали высокие позиции в поисковой выдаче «Яндекса» и Google. При переходе по ссылке люди оказывались на фейковом сайте. При покупке билета деньги направлялись на карту мошенников. Также злоумышленники получали данные о личном счете.

В компании Group-IB отметили, что и раньше мошенники использовали поддельные ресурсы по продаже билетов на поезда, однако перед майскими праздниками они активизировались. За весь 2020 год была обнаружена 21 такая страница, а за первую половину апреля 2021 года — 13 подобных сайтов.

«Перед праздниками злоумышленники увеличивают свою активность, встраиваясь в новостную повестку и активно используя социальную инженерию для привлечения потенциальных жертв», — объяснил заместитель руководителя Центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев.

Он отметил, что Group-IB сейчас вместе с РЖД блокируют фишинговые страницы, на которых продаются билеты на «Сапсан».