Мошенники выманили у супружеской пары московских пенсионеров 27 миллионов рублей после звонка от якобы бывшего работодателя мужчины. Об этом случае рассказали в телеграм-канале прокуратуры Москвы.
Россиянину в мессенджере позвонил якобы бывший начальник и сказал, что в компании начали проверять кадровый состав. Он сообщил, что теперь мужчине нужно ждать звонка от сотрудника ФСБ для уточнения деталей. Тот поверил ложной информации и начал общаться с незнакомцем, который представился сотрудником спецслужбы. Аферист заявил, что банк заблокировал перевод денег от имени москвича «преступнику».
«Все свои действия я должен был согласовывать с „силовиком“ и без его разрешения ни с кем не связываться и не давать ответов на какие-либо вопросы, поступающие в мой адрес от кого-либо, и ни в коем случае никому не рассказывать о происходящем», — поделился пострадавший.
После этого к схеме присоединилась лжесотрудница банка. Супруги выполняли все указания аферистов под предлогом передачи денег сотрудникам органов безопасности. Они сняли со счетов сбережения и передавали их курьерам. За две недели пенсионеры отдали мошенникам 27 миллионов рублей.
«Когда мужчина стал получать от „телефонных кураторов“ угрозы, понял, что его обманули и обратился в правоохранительные органы. Установление всех обстоятельств на контроле в прокуратуре Центрального административного округа», — заявили в прокуратуре.
Ранее в Санкт-Петербурге аферисты выманили у блокадницы более 800 тысяч рублей. Курьера, участвовавшего в схеме, задержали.