sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
21:36 13 февраля 2023
Общество

Московский суд обязал Google разблокировать YouTube-каналы РЕН ТВ

Суд обязал компанию Google разблокировать девять YouTube-каналов РЕН ТВ

Арбитражный суд Москвы потребовал от ООО «Гугл» и американской компании Google LLC разблокировать девять YouTube-каналов телеканала РЕН ТВ. Об этом свидетельствует информация из материалов картотеки арбитражных дел. 

Обязать ООО «Гугл» и Google LLC восстановить доступ пользователей к просмотру каналов ООО «Акцепт» (телеканал РЕН ТВ) в YouTube, — вынес решение суд. 

Отмечается, что разблокировать необходимо такие каналы, как «РЕН ТВ. Новости», «Минтранс. РЕН ТВ», «Военная тайна. РЕН ТВ», «НИИ РЕН ТВ» и ещё пять аккаунтов. К тому же в документе прописано, что будет ожидать компании в случае неисполнения вынесенного решения.

Так, ООО «Гугл» и Google LLC придётся выплачивать «Акцепту» неустойку в размере 100 тысяч рублей в день за первую неделю неисполнения решения. Затем сумма каждый день будет повышаться. Выполнять это требование нужно будет, если компании не вернут доступ к ресурсам в течение пяти дней с даты вступления акта суда в законную силу. 

В июле прошлого года мировой суд Таганского района Москвы выписал Google новый оборотный штраф за отказ удалять запрещённый контент. Компанию оштрафовали более чем на 21 млрд рублей.