sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
19:32 15 декабря 2021
Общество

Москва, Париж, Пекин: самый длинный железнодорожный маршрут охватил всю Евразию

The Times: в мире появился самый длинный железнодорожный маршрут, тянущийся от Португалии до Сингапура

После ввода в эксплуатацию участка между Ботен и Вьентьян в Лаосе в мире появился самый длинный железнодорожный маршрут. Его протяженность — 18,65 тыс. км. Он тянется от Португалии до Сингапура и проходит через такие города, как Париж, Москва и Пекин. Весь путь проделать можно за три недели.

Как отмечает The Times, эта дорога является теперь самой протяжённой за всю историю железнодорожного транспорта. Последний участок этого пути построил Китай в качестве программы «Один пояс, один путь». Его длина составляет 414 км. Сооружали его на протяжении пяти лет, потратив на строительство около шести млрд долларов.

Маршрут включает в себя 13 стран. Выехать можно из португальского города Лагуш, затем доехать до Лиссабона. Оттуда жители планеты могут поездом добраться до Мадрида, следом до Парижа и так далее. В России путь проходит через Транссибирскую магистраль и, пересекая границу с Монголией, продолжает тянуться в Китай.

Британская газета подсчитала, что с учётом остановок в отелях в некоторых городах весь путь может занять порядка трёх недель. Отмечается, что путешественникам иногда можно будет перемещаться из одного населённого пункта в другой на поездах повышенной комфортности или скорых поездах. При этом в Таиланде нужно будет воспользоваться пригородными поездами, а на одном отрезке пути — автобусом.

Эксперт по международным железнодорожным пассажирским перевозкам Марк Смит подчеркнул, что данный маршрут будет пользоваться большим спросом. Однако, он предположил, что пассажиры предпочтут выезжать не из Лагуша, а из Лиссабона или Лондона.

В мае текущего года в Москве заработал новый железнодорожный вокзал — «Восточный». Он стал юбилейным, десятым железнодорожным вокзалом российской столицы, который расположился в районе Черкизово Восточного административного округа.