sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
09:36 2 декабря 2021
Общество

Москвичам выдадут медотвод от вакцинации по упрощённой схеме

В Москве упростили систему получения медотвода от вакцинации против коронавируса

В Департаменте здравоохранения Москвы рассказали, что со 2 декабря будет доступна упрощённая схема получения медицинского отвода от вакцинации против коронавируса для жителей столицы, говорится на сайте ведомства.

В ведомстве уточнили, что пациентам следует иметь при себе московский полис ОМС или быть прикрепленным к столичной поликлинике для того, чтобы получить справку о медотводе на сайте госуслуг. Согласно новой схеме, документ отображается на портале благодаря специальному регистру. В департаменте объяснили, что был сформирован цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения.

Со 2 февраля единый формат справок и регистр будет доступен по всей стране. Однако жители столицы получили такую возможность в пилотном режиме.

Примечательно, но перечень противопоказаний к вакцинации не велик. В частности, врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при угрозе жизни и неотложных состояниях.

Ранее в Госдуму внесли законопроект кабмина о QR-кодах в общественных местах, в поездах и самолётах. Посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, кафе и рестораны и непродовольственные магазины можно будет, предъявив на входе один из документов: QR-код о прививке, справку о перенесённом коронавирусе, либо медотвод от вакцинации. Закон будет действовать до 1 июня 2022 года.