sunny
19°С Москва
BTC 106,266.31
15:03 23 июня 2025
Общество

«Музей героизма» на ВДНХ пополнил свою коллекцию

На ВДНХ открыли обновлённую экспозицию о воинской славе

«Музей героизма» на ВДНХ пополнил свою коллекцию Фото: пресс-служба ВДНХ

На ВДНХ состоялась торжественная церемония награждения более ста дарителей, чьи экспонаты пополнили постоянную экспозицию «Музея героизма» в павильоне № 59. Перед вручением благодарственных писем участники мероприятия первыми увидели обновлённую выставку, разделённую на три тематических пространства.

В Зале воинской славы представлена хроника ключевых сражений от Великой Отечественной войны до современности с использованием интерактивных панорам. Тематические локации демонстрируют переданные фронтовиками и волонтёрами личные вещи, письма и трофеи, дополненные мультимедийными рассказами очевидцев. Завершает экспозицию зона «Путь воина» с инсталляциями о традициях офицерской чести и подвигах нынешних защитников.

«Каждый экспонат — это не просто артефакт, а часть живой памяти, которая помогает сохранить историческую правду», — отметили организаторы. Церемония завершилась показом фильма «Эспаньола» и ролика о Добровольческом корпусе.

Ранее сообщалось, что в павильоне «Космос» на территории ВДНХ в Москве состоялась церемония награждения тех, кто принимает деятельное участие в увековечивании памяти о героях спецоперации на Украине.