
Министерство внутренних дел опубликовало видеозапись допроса мужчины, который подозревается в отравлении в Москве более 20 человек газировкой с транквилизаторами, а также в последующих кражах вещей потерпевших.
Отвечая на вопрос, за что его задержали, мужчина сказал: «За то, что складывал вещи в сумку чужие». При этом он добавил, что складывал вещи не в свою сумку, а «в их сумки». «Себе я ничего не складывал», — сказал задержанный.
Кроме того, мужчина отрицает свою причастность к отравлению людей газировкой. «Я с ними ничего не пил», — сказал он.
https://youtu.be/pR5UiQdemPU
Также задержанный рассказал, что иногда употребляет психотропные вещества. «Лирику» (торговое название прегабалина) иногда ем. Нравится», — сообщил он. При этом несколькими секундами ранее он сказал, что не употребляет наркотики.
Напомним, 8 июня в полицию поступило сообщение, что на Хохловской площади города Москвы неизвестный пытается похитить имущество у находящихся в бессознательном состоянии граждан.
Прибывшим нарядом полиции мужчина, на которого указали очевидцы, доставлен в отдел полиции. Им оказался 26-летний безработный уроженец Кабардино-Балкарской Республики. Он пояснил, что взял вещи знакомых на временное хранение.
Бригадами скорой медицинской помощи граждане доставлены с места происшествия в медицинские организации. После выписки они обратились в отдел МВД России по Басманному району города Москвы.
В ходе предварительного расследования подозреваемый в совершении преступлений задержан и дал признательные показания. В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В ходе обыска по месту его проживания обнаружены и изъяты три пакетика с неизвестным порошкообразным веществом, которые направлены на судебную химическую экспертизу.
Проверяется версия о том, что мужчина подсыпал в напитки потерпевших сильнодействующие вещества. Кроме того, устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.