sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
12:34 17 июля 2018
Общество

МВД разработало новые правила сопровождения кортежей

МВД разработало новые правила сопровождения кортежей

У сотрудников ГИБДД появилась обновленная инструкция по сопровождению колонн и кортежей. Это следует из документа, который появился на портале проектов нормативных правовых актов​.

В частности, теперь сотрудники дорожной полиции могут сопровождать колонны с детскими автобусами ночью, но с ограничениями — только по пути к аэропортам, вокзалам и местам остановки (не более 100 км). Раньше перевозка детей ночью была запрещена. Кроме того, в перевозящих автобусах теперь можно будет открывать окна, что ранее также было под запретом, и скорость движения ограничили 60 км/час.

Для сопровождения кортежей и колонн ГИБДД необходимо будет выделить автомобили из расчета не менее двух на десять транспортных средств. Участники колонны должны при возможности пропускать попутный транспорт и не могут выезжать на встречную полосу.

Инструкция касается сопровождения кортежей губернатора, военных колонн и спецтехники, автобусов с детьми. Но правила не распространяются на кортежи первых лиц государства, которые находятся под госохраной.