sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
05:51 16 ноября 2018
Экономика

МВФ «признал» Крым частью России в обзоре европейской экономики

МВФ «признал» Крым частью России в обзоре европейской экономики

В ноябрьском обзоре европейской экономики от Международного валютного фонда Крым и Севастополь фигурируют как часть России. Данные по ним включены в состав общероссийских, говорится в пояснительной записке к документу.

Обзор посвящен замедлению темпов экономического роста в Европе. Аналитики МВФ связывают его с:

  • высокими ценами на энергоносители,
  • снижением внешнего спроса,
  • эскалацией торговых войн.
  • При этом МВФ считает, что две страны – Россия и Норвегия — в отличие от остальных, извлекают из ситуации прибыль, поскольку являются крупнейшими экономиками Европы. Так, прирост доходов каждой из них достиг порядка 1,5% ВВП по сравнению с прогнозом.

    Опрошенные «Известиями» эксперты пояснили, что экономическое «признание» политически не признанных Соединенными Штатами и Европой регионов – это ходовая общемировая практика. Она применяется в тех случаях, когда экономика политически непризнанного региона является настолько весомым фактором, что его нельзя игнорировать в расчетах и прогнозах.

    «Для Запада игнорировать, что Крым является частью России, — значит искажать оценки перспектив собственной экономики и вредить собственному бизнесу», – передают «Известия» точку зрения профессора факультета международных отношений СПбГУ Николая Межевича.

    Против подобных фактов «заочного» признания Крыма частью РФ всегда резко выступает Украина, продолжающая считать полуостров своим.

    В частности, Киев резко раскритиковал американскую компанию Google, на картах навигационного сервиса которой границы РФ охватывали территорию Крыма.

    С другой стороны, ответный скандал вызвало украинское название Крымского моста на Google Maps (оно появилось вскоре после того, как на картах отобразился и сам мост, --- при том, что все остальные топонимы в Крыму сервис именует по-русски).