sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
21:35 11 сентября 2019
Общество

На «Авито» начали торговать местами в очереди за iPhone 11. Цена доходит до 400 тыс. рублей

На «Авито» начали торговать местами в очереди за iPhone 11. Цена доходит до 400 тыс. рублей

На портале бесплатных объявлений «Авито» начали появляться предложения о продаже мест в очереди за новым iPhone 11, который поступит в российские магазины 20 сентября, и прием «предзаказов» на покупку смартфонов.

Стоимость предзаказа (самой услуги) на «Авито» стартует с 45750 рублей — при том, что минимальная цена iPhone 11 составляет 60 тысяч рублей. Многие авторы объявлений предлагают приобрести для желающих айфоны по цене куда выше официальной.

Например, на «Авито» есть объявление о продаже iPhone 11 Pro Max за 200 тысяч рублей, хотя он даже в максимальной комплектации стоит 130 тысяч рублей.

[XXX_posts id="162281"]

На интернет-сайте появилось уже около 200 подобных объявлений, хотя презентация новых айфонов состоялась только вчера вечером.

Первые объявления о продаже мест в очереди за iPhone 11 начали появляться вообще еще за несколько дней до презентации. Сейчас таких предложений насчитывается порядка 75.

Авторы одного из них — команда из трех человек — продают «одно из первых десяти мест» в очереди за 200 тысяч рублей. Другие за ту же услугу назначили цену в 150 тысяч рублей.

Самое дорогое на сегодняшний день предложение рассчитано на 400 тысяч рублей.

Накануне, по данным «Авито», iPhone 11 поднялись на 13-е место в списке самых востребованных российскими пользователями товаров, вдвое обойдя по уровню потребительского интереса модели Xs и Xs Max.

В прошлом году продажа новых моделей iPhone стартовала 28 сентября. По традиции, люди начали занимать очередь у магазина re:Store на Тверской за несколько дней — первая девушка пришла 24 сентября.

Участники очереди разработали свою систему "заповедей" — например, запретили одному человеку занимать место для нескольких других и организовали регулярные переклички, по итогам которых вычеркивали отсутствующих из списка.

В течение нескольких дней до старта продаж айфонов численность людей в очереди постоянно колебалась, на пике достигнув 400 человек. Они устроили на Тверской настоящий палаточный городок, принеся с собой теплые вещи, спальники, коврики, запасы еды и питьевой воды.

https://youtu.be/QaPFqoAxclc

В основном ожидания тех, кто рассчитывал продать свое место в очереди по цене дороже самих айфонов, не оправдались. Так, оказавшийся в итоге первым к открытию магазина молодой человек не смог даже совершить покупку: у него не было на нее денег. Все это время он пытался продать право приобретения iPhone за 450 тысяч рублей, но так и не нашел покупателя. Вместо того чтобы передать свой талон кому-то другому, он разорвал его перед телекамерами журналистов.

В результате реальным покупателем оказался только седьмой человек в очереди. Он рассказал, что купил место за 50 тысяч рублей за пять часов до старта продаж, однако все равно не смог купить смартфон, так как потерял 170 тысяч рублей, пока ждал открытия магазина.