sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
16:38 8 декабря 2018
Общество

На бывшую сотрудницу конной полиции во Владимире завели дело после пикета против пенсионной реформы

На бывшую сотрудницу конной полиции во Владимире завели дело после пикета против пенсионной реформы

Во Владимире в отношении бывшей сотрудницы конной полиции Любови Рублевой возбудили уголовное дело после пикета против войны и повышения пенсионного возраста. Ее обвиняют в насилии над полицейским.

В начале октября Рублева со старшим сыном вышли с пикетом на Соборную площадь Владимира с плакатами против войны и повышения пенсионного возраста. Через 20 минут к ним подошли сотрудники ГИБДД. Инспекторы попросили показать документы, так как у них якобы была ориентировка на Рублевых. Вскоре на Соборную площадь подошли сотрудники МВД.

Младший сын Рублевой начал снимать происходящее на смартфон. Сначала полицейские попытались выбить телефон, а потом заломали ему руки.

«Майор полиции подошел к несовершеннолетнему и нанес ему скользящий удар по правому уху. После этого майор стал помогать другим сотрудникам уводить старшего сына Максимилиана в машину и тоже нанес ему скользящие удары по нижней челюсти», — заявили в правозащите "Открытой России".

Рублева сообщила сотрудникам полиции, что один из ее сыновей несовершеннолетний, и «попыталась одернуть майора». В итоге младшего сына отпустили, а старшего посадили в машину.

Позже Рублевы узнали, что майор заявил в полицию об избиении. В медицинском заключении отмечалось, что полицейскому стало плохо через день после инцидента.

Майор указал в документе, что его тошнило, у него кружилась голова и были обмороки. В правозащите "Открытой России" обратили внимание, что медицинское заключение дала муниципальная поликлиника, а не ведомственное учреждение МВД.