sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
18:40 7 мая 2019
Политика

На председателя Верховной рады Андрея Парубия завели уголовное дело. Его обвинили в роскошном отдыхе за счет бюджета

На председателя Верховной рады Андрея Парубия завели уголовное дело. Его обвинили в роскошном отдыхе за счет бюджета

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело против спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Его подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств.

Еще в апреле в интернете появилось видео, на котором спикера Верховной Рады сняли отдыхающим у бассейна в отеле города Доха во время официального визита в Катар на 140 Ассамблею Межпарламентского Союза.

Пятизвездочный отель Intercontinental Doha был оплачен из бюджета Украины Верховной радой. По словам автора опубликованного ролика, журналиста Александра Дубинского, ориентировочная стоимость проживания в отеле составляет 71,3 тысячи гривен за семь ночей.

https://www.youtube.com/watch?v=PH_tDmjHpwg

https://twitter.com/guillaume38000/status/1125701269648302082

Пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев признал, что спикер действительно плавал в бассейне, но отказался называть это отдыхом.

"Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, как и остальные члены украинской делегации, проживают в гостинице Intercontinental Doha. В этом же отеле проживают и другие главы парламентов и парламентские делегации мира. И - о ужас! В отеле действительно есть бассейн, и Андрей Парубий там действительно плавал", -- сообщил пресс-секретарь председателя Рады.

Несмотря на заявление Ковалева, Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ расследовать правомерность плавания Парубия и открыть уголовное производство. Уголовное дело расследуется по статьям «злоупотребление властью или служебным положением» и «нарушение законодательства о бюджетной системе».

Ранее, 17 апреля, Госбюро расследований Украины возбудило уголовное дело «по фактам умышленной сдачи Крыма» против спикера Верховной Рады Андрея Парубия и других высокопоставленных украинских чиновников.