sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
22:38 7 февраля 2020
Общество

На Северном Кавказе охрана Минэнерго заказала наклейки на авто "Обама ЧМО"

На Северном Кавказе охрана Минэнерго заказала наклейки на авто "Обама ЧМО"

Вокруг госзакупки, запланированной охраной министерства энергетики РФ, разразился скандал: издание "Открытые медиа", изучив условия тендера, обратило внимание на то, что ведомство включило в список закупаемых материалов для ремонта и обслуживания своего автопарка наклейки с надписью "Обама ЧМО".

На сайте Госзакупок фигурирует заказ на проведение работ по техобслуживанию и ремонту автомобильного парка Северо-Кавказского филиала "Ведомственной охраны". Его общая сумма составляет максимум 1,21 млн рублей, а срок выполнения - до 31 декабря 2020 года.

В списке расходных материалов, которые заказчик хотел закупить, фигурировала наклейка "Обама ЧМО". "Открытые медиа" нашли трех разных поставщиков таких наклеек и выяснили, что средняя цена одной штуки составляет 81 рубль.

Когда в СМИ и соцсетях возник резонанс по поводу этой новости, юрист Северо-Кавказского филиала пояснила, что на самом деле ведомство не собиралось приобретать наклейки, и в списке закупаемых расходных материалов их упоминание якобы появилось "из-за технической ошибки или ошибки текстового редактора вроде Т9".

По словам юриста, в ближайшее время документация по госзаказу охраны Минэнерго будет скорректирована. В описании заказа также фигурируют "наклейка самоклеющаяся (правильно - самоклеящаяся) на дверь автомобиля декоративная", "наклейка кузова декоративная", "наклейка под капот", "накладка на колесо рулевого управления" и др.